О внеочередном заседании Совета Министров иностранных дел ОИС

19 декабря 2021 года делегация Республики Узбекистан приняла участие во внеочередном заседании  Совета Министров иностранных дел Организации Исламского сотрудничества (ОИС), состоявшемся в г.Исламабаде и посвященном нынешней ситуации в Афганистане. 

В своем выступлении, узбекская сторона особо остановилась на основных аспектах проводимой Узбекистаном политики в отношении Афганистана, новых властей страны, а также необходимости налаживания конструктивного диалога с ними.

Основное внимание обращено на недопущение повторного создания вакуума в стране, что может быть использовано различными террористическими силами в качестве потенциальной угрозы для стран региона и других государств.

Ключевой акцент сделан на скорейшем оказании стране гуманитарной помощи,  в том числе со стороны государств-членов ОИС, а также более активном вовлечении Афганистана в процесс региональной взаимосвязанности и интеграции.

Участники заседания, выразив свою обеспокоенность тяжелой гуманитарной ситуацией в Афганистане, выступили с призывом к другим государствам мира разморозить финансовые активы страны за рубежом и оказать гуманитарную помощь народу Афганистана. Это будет способствовать предотвращению массового голода в стране и дальнейшего углубления социально-экономического кризиса в Афганистане. 

Участники мероприятия также высказались за необходимость выполнения новыми властями Афганистана взятых на себя обещаний и международных обязательств по созданию всеобъемлющего правительства на основе широкого представительства, а также соблюдения прав женщин и национальных меньшинств Афганистана. 

По итогам мероприятия принято Совместное заявление стран-членов ОИС касательно гуманитарной ситуации  в Афганистане.

Участники форума также поддержали инициативу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о создании в г.Термезе логистического хаба для доставки гуманитарной помощи Афганистану, которая была включена отдельным пунктом в текст Совместного заявления.