О встрече с генеральным секретарем ОБСЕ

16 ноября 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Шмид, прибывшей в нашу страну для участия в ряде крупных международных мероприятий.

На встрече рассмотрен широкий круг вопросов взаимодействия Узбекистана с ОБСЕ.

Как отмечалось, в последние годы отношения между Узбекистаном с Организацией значительно активизировались и вышли на качественно новый уровень.

Состоялся обмен мнениями по ходу исполнения принятого в апреле 2021 года Плана практических мероприятий (Дорожной карты) по реализации проектов ОБСЕ в Узбекистане на 2021-2022гг.

Обсуждены вопросы разработки новых совместных проектов в различных направлениях по всем трем измерениям деятельности Организации.

Глава МИД Узбекистана подробно информировал делегацию ОБСЕ о региональной политике Узбекистана, основной целью которой является превращение Центральной Азии в регион безопасности, стабильности и устойчивого развития, его интеграция в глобальные экономические и транспортные связи.  

Х.Шмид высоко оценила усилия Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по созданию благоприятных условий для развития сотрудничества и добрососедства в регионе. 

Отдельное внимание было уделено активизации сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды, в частности по усилению реагирования на риски безопасности, связанные с изменением климата, управлением природными ресурсами, ликвидацией экологической катастрофы Аральского моря.

Стороны также обменялись мнениями по текущей ситуации в Афганистане, оказанию гуманитарной помощи афганскому народу.