О встрече с стафферами Конгресса США

12 апреля 2022 года Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел встречу с ответственными сотрудниками (стафферы) исполнительных аппаратов ведущих членов Сената и Палаты представителей, а также ключевых профильных комитетов Конгресса США, прибывшими в нашу страну в рамках программы Фонда «UN Foundation».

В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы узбекско-американских отношений в сферах, представляющих взаимный интерес.  С удовлетворением отмечена наблюдаемая позитивная динамика межпарламентских связей, которая проявляется в организации взаимных визитов представителей законодательных органов двух стран, создании в 2018 году «Кокуса по Узбекистану».

До американской стороны доведены позиция и видение Узбекистана по предотвращению гуманитарной катастрофы в Афганистане, а также интеграции этой страны в международные и региональные экономические процессы.

Стафферы Конгресса дали высокую оценку предпринимаемым узбекской стороной конкретным мерам по оказанию гуманитарного содействия афганскому народу.

На встрече также приняли участие и.о. постоянного координатора ООН в г.Ташкенте Мунир Мамедзаде и вице-президент  Фонда «UN Foundation» Питер Йэо.