ООН готова оказать всемерную поддержку Узбекистану на пути реализации политики открытости и реформ

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов 19 сентября 2022г. в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

В.Норов заявил, что Узбекистан рассматривает ООН как универсальную и надежную международную структуру по поддержанию стабильности и устойчивого развития, защите прав человека во всем мире.

С удовлетворением отмечена активизация в последние годы участия Узбекистана в деятельности ООН и ее специализированных учреждений. По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева принято пять резолюций Генеральной ассамблеи ООН в различных направлениях. Делегация высокого уровня Организации Объединенных Наций приняла участие на саммите ШОС в г.Самарканде на прошлой неделе. 

А.Гутерриш высоко оценил политическую волю и решимость Руководства Узбекистана к проведению прогрессивных широкомасштабных преобразований, имеющих необратимый характер. Подчеркнута приверженность ооновской стороны оказанию всемерной поддержки Узбекистану на пути реализации политики открытости и реформ.

Генеральный секретарь приветствовал динамично расширяющееся сотрудничество между Узбекистаном и ООН. «Узбекистан – наш надежный партнер во всех сферах, начиная с вопросов мира, безопасности, прав человека, и заканчивая климатом и устойчивым развитием. Страна занимает передовое место в продвижении многосторонней повестки ООН».

Генсек ООН выразил поддержку усилиям Узбекистана по смягчению последствий высыхания Аральского моря, повышению уровня и качества жизни населения Приаралья, строительству в регионе современного жилья, объектов социальной и промышленной инфраструктуры.

Сообщено о готовности ООН всестороннее поддерживать продвигаемые Узбекистаном проекты по укреплению межрегиональной взаимосвязанности, в том числе строительству железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул – Пешавар».

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении тесных контактов по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.