Встреча с Послом Японии

5 декабря 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в нашей стране Такаши Хатори.

Встреча началась с церемонии вручения Послом копий верительных грамот Министру, который поздравил его со вступлением в должность и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

В ходе состоявшейся беседы обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-японских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

С удовлетворением отмечалось, что официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию в декабре 2019 года позволил установить высокий уровень доверия и взаимопонимания, создать необходимые механизмы для укрепления двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений. Подчеркнута необходимость принятия действенных мер по ускоренной практической реализации всех достигнутых договоренностей на высшем уровне.

Рассмотрены график и организационные аспекты предстоящих совместных мероприятий, в том числе Диалога «Центральная Азия+ Япония».

Стороны выразили заинтересованность в наращивании торгово-экономических отношений и активизации контактов между деловыми кругами двух стран.

Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия в рамках международных организаций.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по отдельным международным региональным и вопросам.